Les Sénateurs

Le Sénat

les Sénateurs:

M. Jeansannetas Eric

M. Lozach Jean-Jacques

Le sénateur est un élu qui, au Sénat, participe au travail législatif et au travail de contrôle du Gouvernement.

  • Il appartient à l’une des sept commissions permanentes du Sénat dont la fonction principale est d’élaborer les textes de loi qui seront ensuite débattus en séance publique.
  • Il peut déposer des propositions de loi.
  • En commission, puis en séance publique, il peut proposer, par amendement, des modifications au texte examiné et prendre la parole.
  • Il examine en premier lieu (avant l’Assemblée nationale) les projets de loi relatifs à l’organisation des collectivités territoriales.
  • Après le vote d’une loi, un sénateur peut, avec au moins cinquante-neuf autres sénateurs, saisir le Conseil constitutionnel pour qu’il se prononce sur la conformité du texte voté à la Constitution.
  • Au titre du contrôle, le sénateur peut interroger le gouvernement (questions écrites, questions orales), examiner son action au sein d’une commission d’enquête, voire, s’il est rapporteur spécial au sein de la commission des finances, contrôler l’emploi de l’argent public.
  • Contrairement aux députés, les sénateurs ne peuvent pas mettre en cause la responsabilité du Gouvernement, et le Sénat ne peut pas être dissous.
  • Par ailleurs, un sénateur peut être élu, par les autres sénateurs, membre de la Cour de justice de la République (composée de 6 députés, 6 sénateurs et 3 magistrats) afin de juger les membres et anciens membres du gouvernement. Enfin, les sénateurs forment, avec les députés, la Haute Cour chargée, depuis la révision constitutionnelle du 23 février 2007, de se prononcer sur une éventuelle destitution du président de la République.
    Les sénateurs sont élus au suffrage universel indirect pour six ans, renouvelés par moitié tous les trois ans.

Jusqu’à septembre 2004, le Sénat était composé de 321 sénateurs élus pour neuf ans, renouvelés par tiers tous les trois ans. Cependant, afin de mieux respecter la représentation des équilibres démographiques et des collectivités territoriales, les lois organiques du 30 juillet 2003 et du 21 février 2007 ont modifié la composition du Sénat, le mandat et l’élection de ses membres. Le nombre des sénateurs a donc progressivement augmenté pour atteindre 348 membres en 2011. . 328 sénateurs sont élus dans les départements de métropole et d’outre-mer. . 2 sénateurs sont élus en Polynésie française, 1 dans les îles Wallis-et-Futuna, 1 à Saint-Barthélemy, 1 à Saint-Martin, 2 en Nouvelle- Calédonie et 1 à Saint-Pierre-et-Miquelon. . S’y ajoutent 12 représentants des Français de l’étranger élus par l’Assemblée des Français de l’étranger (anciennement Conseil supérieur des Français de l’étranger).

Le mode de scrutin dépend du nombre de sénateurs à élire par circonscription (le département) : majoritaire à deux tours pour l’élection de un ou deux sénateurs ; proportionnel pour l’élection de trois sénateurs ou plus. Les sénateurs, bien qu’élus dans une circonscription, représentent, comme les députés, la Nation tout entière. Par ailleurs, le Sénat assure d’après la Constitution la représentation des collectivités territoriales. Elle s’effectue indirectement et justifie la composition du collège électoral comprenant des représentants de ces collectivités.

Navigation

Accueil
Mot du Maire
Notre Commune
Localisation de la commune
Histoire de Saint Léger
Entre XIème et XIXème
Le Maupuy
Images d'antan
Nos institutions
La Commune
La Com d'Agglo
Le Conseil Départemental
La Région
Le Député
Les Sénateurs
Le Préfet
Actualités
La gazette
S'installer à Saint Léger
Evénements
Nos Anciens fêtent 2018
Tour du Limousin 2017
Cérémonies
Cérémonie du 11 novembre 2016
L'Hermione
Votre Mairie
Le Conseil
Arrêtés
Règlement du cimetière
Comptes rendus des conseils municipaux
2014
Mercredi 6 février 2014
Vendredi 28 mars 2014
Samedi 5 avril 2014
Lundi 2 juin 2014
Vendredi 11 juillet 2014
Lundi 15 septembre 2014
Mardi 11 novembre 2014
Vendredi 12 décembre 2014
2015
Mardi 10 février 2015
Mercredi 25 Mars 2015
Mercredi 10 juin 2015
Lundi 29 Juin 2015
Mardi 28 Juillet 2015
Lundi 14 Septembre 2015
Mardi 20 Octobre 2015
Mardi 24 Novembre 2015
2016
Mardi 9 février 2016
Mercredi 23 mars 2016 et Commission Action Sociale
Mercredi 11 mai 2016
Mercredi 15 juin 2016
Mardi 30 août 2016
Lundi 24 octobre 2016
2017
Lundi 23 janvier 2017
Lundi 27 février 2017
Lundi 27 mars 2017
Lundi 15 mai 2017
Lundi 10 juillet 2017
Lundi 28 août 2017
Lundi 09 octobre 2017
Lundi 20 novembre 2017
2018
Lundi 22 janvier 2018
Mardi 27 février 2018
Lundi 04 juin 2018
Lundi 03 septembre 2018
Lundi 22 octobre 2018
Lundi 26 novembre 2018
Le Budget
2014-2015
2015-2016
2017-2018
Les travaux communaux
Les commissions
Biens de section
Gestion des biens de Section
Vie Pratique
Info Mairie
Vignette "Qualité de l’air"
Service à la personne
Formalités
Urbanisme
Mariage
Carte d'identité
Passeport
Carte grise
Extrait d'acte naissance
Décés
Elections
Recensement, JDC et service national
Tarifs communaux
Entreprises locales
Déchèterie
Fourrière canine
Jeunesse
Ecole
Vacances scolaires
2016-2017
2017-2018
2018-2019
Garderie
Garde d'enfants
Protection Maternelle infantile
Associations
Les Amis de Léo
ACCA
Amicale des parents d'éleves
Club "d'Or et d'argent"
Amicale St Légeoise
Les petits pieds du Brionnais
Espace St Légeois
Petites Annonces
Transport
Agglo'Bus St Léger...
Covoiturage
Culture et Loisirs
Véronique PASTOR Peintre / Sculpteure
André Aublanc
Ferme Arc en Ciel, ferme pédagogique et ferme de découverte.
Sports
Baseball
Circuits VTT
Equitation
Escalade
Natation
Parapente
Patrimoine sonore.
Bibliothèque
La Quincaillerie + le site
Office de tourisme
Cinéma
Randonnée pédestre

Derniers Tweets

  • Loading tweets...